Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Арендодателей могут начать штрафовать за игровые автоматы на сдаваемых площадях

Для собственников помещений, на площади которых установлены одиночные игровые автоматы или организованы игорные клубы, предлагается ввести прогрессивную систему штрафов: в первый раз штраф составит 100 тысяч рублей за один аппарат, при повторном — 500 тысяч рублей за каждого «однорукого бандита».

Предложение внести изменения в действующее законодательство председателю Госдумы Сергею Нарышкину направил председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ, зампред Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков, пишут «Известия».

Инициативу поддержали в комитете по безопасности и противодействию коррупции Госдумы. В Общественном совете при МВД РФ также согласны с необходимостью привлекать собственников к ответственности, отмечает газета.

Сейчас по закону к ответственности привлекают только организаторов игорного бизнеса - по статье 171.2 УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр» и статье 14.1.1 КоАП РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр». При этом собственники магазинов никак не отвечают за то, что происходит на сданных ими площадях.

«В связи с вышесказанным считаю целесообразным введение административной ответственности для собственников помещений, на территории которых размещаются и осуществляют свою деятельность объекты незаконного игорного бизнеса. Данная мера, на наш взгляд, поможет существенно изменить ситуацию и позволит исключить ситуации, когда собственник помещения, фактически получающий заработок от противозаконной деятельности, ведущейся на его территории, не несет за происходящее никакой ответственности. При этом все прекрасно понимают, что собственник помещения в большинстве случаев не может не знать, для каких нужд арендатор использует его помещение. Более того, сдавая в аренду площади организаторам нелегального игорного бизнеса, собственник всегда получает с этих квадратных метров повышенный доход», — говорится в обращении.

В соответствии с действующим законодательством, начиная с 1 июля 2009 года, на территории Российской Федерации запрещена игорная деятельность вне специально определенных игорных зон. Несмотря на запрет, нелегальный игорный бизнес продолжает свою работу, маскируясь под интернет-кафе, лотерейные клубы, ночные клубы. По официальной статистике ГУ МВД по Москве, с 1 июля 2014 года в столице была пресечена деятельность 804 игровых точек, а также изъято почти 17 тысяч игровых автоматов.
Полная версия