Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Четверть съехавших с московских квартир арендаторов перебралась в Подмосковье

25% всех «арендных мигрантов» переезжает из Москвы в ближнее Подмосковье в целях экономии. Тем не менее, пока рано говорить о массовом перемещении арендаторов из столицы в область, считают эксперты.

В связи с кризисом в экономике предпочтения арендаторов все больше смещаются в сторону ближнего Подмосковья: среднестатистическая арендная ставка там на 5–7 тысяч рублей ниже, чем в окраинных районах столицы, при небольшой разнице во времени, которое уходит на дорогу к месту работы, говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость».

Например, в подмосковном Реутове однокомнатную квартиру можно снять за 23 тысячи рублей в месяц, тогда как аналогичная «однушка» в районе Новогиреево сдается за 28 тысяч рублей в месяц.

По мнению аналитиков, Подмосковье привлекает арендаторов более выгодным соотношением цены и качества. В рамках бюджета однокомнатной столичной квартиры экономкласса арендатор может получить просторную «двушку» в ближнем Подмосковье. Например, за 30 тысяч в Москве можно снять однокомнатную квартиру в панельном доме в пешей доступности от станции метро «Домодедовская». За ту же сумму предлагается двухкомнатная квартира в городе Балашиха (10 минут транспортом от станции метро «Щелковская»).

Специалисты также отметили изменения в «социальном портрете» арендаторов квартир в ближайшем Подмосковье. Еще два года назад абсолютное большинство составляли иногородние граждане 25–35 лет без детей, работающие в столице. Сегодня к ним добавились семьи с маленькими детьми: инфраструктура в городах-спутниках преимущественно развита хорошо, экологическая обстановка лучше, можно снять квартиру большей площади за меньшие деньги. Также в область переезжают некоторые участники «двойной аренды», сдающие свои столичные объекты и желающие получить прибыль от разницы в стоимости найма.

Вместе с тем, по мнению заместителя директора департамента аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксаны Поляковой, пока рано говорить о перемещении нанимателей в Подмосковье как ключевом тренде.

«Пока не решена проблема пробок, говорить о массовой миграции было бы преждевременно. Согласно статистике, если до метро приходится добираться на общественном транспорте, объект теряет в цене 5-10% по сравнению с предложениями возле станций метрополитена. Стоимость проезда также существенна и вполне может нивелировать ту выгоду в арендной ставке, которую человек получает при переезде в ближайшее Подмосковье», - считает эксперт.
Полная версия