Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Доля малоэтажного строительства в «новой» Москве превысила 40%

Около 1 млн квадратных метров жилья, по предварительным данным, введено в «новой» Москве в первом полугодии 2015 года, что на 25% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Большая часть ввода пришлась на многоэтажное жилье (506,5 тысячи квадратных метров), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина.

Вместе с тем, по его словам, в первом полугодии отмечен значительный прирост доли малоэтажного и индивидуального (ИЖС) жилья. Их объем составил 185,7 и 268,3 тысячи квадратных метров соответственно. Таким образом, суммарный показатель малоэтажного жилья и ИЖС перешагнул 40-процентный рубеж от общего объема ввода жилья в ТиНАО.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, в последние годы темпы строительства таковы, что количество жилья, которое вводится на новых территориях столицы, составляет около 40% всего жилья, вводимого в Москве. Он добавил, что комплексность застройки означает приоритет опережающего создания новых рабочих мест, строительства дорог и социальных объектов, и уже параллельно или затем должно возводиться жилье, и желательно, чтобы это были не 25-этажные панельные дома, а современное малоэтажное жилье.

Полная версия