Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Элитные новостройки подешевели больше, чем во время кризиса 2009 года

Долларовые цены на элитные новостройки Москвы по итогам первого полугодия 2015 года опустились до рекордно низкого уровня за последние 7 лет. Средняя цена предложения снизилась до $17,35 тысячи за квадратный метр.

Это на 21% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 6% - ниже уровня кризисного 2009 года, говорится в отчете консалтинговой и риэлторской компании Kalinka Group.

Как отметили аналитики, снижение долларовых цен на элитные новостройки продолжается с декабря 2014 года и достигло минимального значения в июне нынешнего. До этого минимальное значение стоимости элитного квадратного метра на первичном рынке Москвы было зафиксировано в апреле 2009 года - $17,48 тысячи за квадратный метр.

При этом застройщики предоставляют покупателям индивидуальные скидки. С их учетом реальное снижение долларовых цен составило 30%, подсчитали эксперты.

Текущий уровень стоимости квадратного метра жилья в премиальном сегменте сопоставим с показателями первого полугодия 2009 года. По данным Kalinka Group, средний уровень цен первого полугодия 2009 года составлял $18,5 тысячи за квадратный метр, что на 6% выше июня текущего года.

Однако с поправкой на курс доллара к российской валюте средняя стоимость квадрата несопоставимо выше, указывают аналитики. Так, в перерасчете на рубли уровень цен 2009 года в 1,6 раз ниже, чем сейчас.

«Девелоперы в премиальном сегменте постепенно переходят к перерасчету стоимости объектов в рубли. На фоне нестабильности валютных рынков покупатели охотнее вкладывают в недвижимость российские деньги», - прокомментировала председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

По оценке специалистов, более половины элитных объектов первичного рынка жилья Москвы сегодня экспонируются в рублях.

Полная версия