Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Собственникам разрешат не оплачивать счета при отсутствии личного кабинета в ГИС ЖКХ

Отсутствие личного кабинета собственника в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ) с 1 января 2017 года освободит его от обязанности оплачивать счет за коммунальные услуги, сообщил пятницу на заседании общественного совета при Минстрое России заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

По его словам, с 2017 года в системе ГИС ЖКХ у каждого собственника должен быть личный кабинет, в котором будет выставляться соответствующий счёт за коммунальные услуги.

«Если этого счёта там не будет с 1 января 2017 года, то у потребителя отсутствует обязанность оплачивать этот счёт», — сказал он, добавив, что это должно быть своего рода «стимулирующим механизмом, чтобы запустить все эти сервисы», передает РИА Новости.

Ранее замминистра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев говорил о том, что примерно 35% управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций не зарегистрированы в ГИС ЖКХ. Сама система разработана на 80%. По его словам, окончательный срок внедрения системы — 1 июля 2016 года. Он сообщил, что уже подписано 66 пилотных соглашений с субъектами России.

Полная версия