Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

50 млрд рублей собрано с россиян на капремонт за 1,5 года

Сборы за капремонт за 1,5 года составили уже 50 млрд рублей, во втором полугодии 2014 года было отремонтировано 8 тысяч многоквартирных домов в 51 регионе, по данным министерства строительства и ЖКХ России. При этом многие жители домов недовольны проведенным капремонтом.

В этом году планируется отремонтировать около 30 тысяч домов площадью 80 млн квадратных метров в 73 регионах, сообщает газета «Известия» со ссылкой на Минстрой.

По расчетам Фонда капремонта России, на ремонт одного многоквартирного дома из собранных россиянами средств выделялось в среднем 800 тысяч рублей. Всего регионы запросили на обустройство многоквартирных домов в 2014 году 5,5 млрд рублей.

«1,5 млн человек уже живут в отремонтированных домах, в этом году будет больше — 6 млн человек», - сообщили изданию в пресс-службе Минстроя.

При этом жильцы некоторых отремонтированных по программе капремонта домов не заметили существенных улучшений. Например, в Астрахани жители дома по улице Яблочкова, 29, отремонтированного в 2014 году, жалуются на протекающую крышу, передает издание. В этом же городе по улице Савушкина, 33/2 жители рассказали, что после капремонта внешний вид здания остался прежним — фасад здания не покрасили. В Новосибирске на Республиканской улице, 9 жители сообщили, что после капремонта в доме осыпается побелка.

В Общественной палате (ОП) России отметили, что к ним регулярно поступают жалобы на сборы средств на капремонт — россияне возмущены тем, что им приходится платить за услуги, которые они получат только через 10–20 лет.

Полная версия