Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Цены на дуплексы в Подмосковье за последние 5 лет упали вдвое

Средняя цена покупки дуплексов (жилой дом на две семьи) в Московской области за пять лет сократилась на 46,5% — до 7,6 млн рублей. За это время также значительно изменились характеристики жилья этого формата.

«Так, за отчетный период площадь дуплексов сократилась на 23,7%: с 223 до 170 квадратных метров. Площадь придомового участка уменьшилась на 60%: с пяти соток до двух», - сообщает РИА Новости со ссылкой на данные компании «Инком-Недвижимость».

Спрос покупателей на этот формат недвижимости за пять лет увеличился на 12,5%. Среднее количество сделок в расчете на один проект в экспозиции в 2010 году составляло 0,8 реализованных объектов, на текущий момент этот показатель возрос до 0,9.

«В первую очередь дуплексы пользуются спросом у покупателей, которые стремятся приобрести загородное жилье для постоянного проживания, располагая при этом строго лимитированным бюджетом, сравнимым со стоимостью небольшой городской квартиры. И таких на сегодняшний день большинство», – сообщили в пресс-службе компании.

Современные дуплексы на российском загородном рынке начали формироваться в кризисный период 2009 года, когда для того, чтобы удовлетворить спрос потребителей с ограниченным бюджетом, девелоперам пришлось уплотнять застройку, сокращать площади домовладений и участков.

Полная версия