Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россия может стать безвизовой для туристов из БРИКС

Президент России Владимир Путин заявил, что допускает упрощение визовых формальностей для отдельных групп туристов из стран-членов БРИКС.

«Для привлечения иностранных туристов, возможно, стоит предусмотреть и дальнейшее упрощение некоторых визовых формальностей, например, расширить практику применения группового безвизового обмена, можно сделать это для всей группы стран, которые мы называем странами БРИКС», — сказал Путин на заседании Госсовета, посвященном развитию туризма в России.

Президент также отметил, что качество услуг и инфраструктура в туристической отрасли России длительное время уступали зарубежным странам, однако в последнее время ситуация начала меняться, передает РИА Новости.

«Идет жесткая конкурентная борьба за туристические потоки, за то, чтобы привлечь зарубежных гостей и при этом сделать так, чтобы собственные граждане предпочитали отдыхать в своей стране», — сказал Путин.

Он отметил, что в государствах Северной Америки, Азии и Европы много стран, где число граждан, отдыхающих в своей собственной стране, доходит до 80%.

«Скажем прямо, мы в этой конкуренции долгое время уступали и уступали значительно, прежде всего, из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг и сервиса. Ситуация сегодня постепенно, медленно, но все-таки меняется», — отметил глава государства.

По словам Путина, в 2014 году количество путешествующих по России выросло на 30% и достигло 41,5 млн человек. Кроме того, на 16% вырос въездной туризм.

Вместе с тем, для увеличения турпотока необходимо постоянно повышать уровень сервиса, предлагаемого туристам, подчеркнул Путин. Для этого нужно продолжать сертификацию и стандартизацию объектов туриндустрии в соответствии с мировыми требованиями, а также уделить особое внимание защите прав туристов, считает он. «Это крайне важный вопрос, поскольку нарушений в этой сфере до сих пор остается очень и очень много», — добавил президент.

Он также отметил важность повышения доступности внутренних перевозок на всех видах транспорта, прежде всего для студентов, школьников, пенсионеров и других льготных категорий граждан. «Приемлемые цены на билеты, в том числе для людей, живущих в отдаленных регионах России, позволят диверсифицировать и заметно увеличить туристические потоки», — сказал Путин, добавив, что размер транспортной составляющей себестоимости турпродукта сегодня достигает 50-70%.

Полная версия