Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Соцсеть «ВКонтакте» купила здание дата-центра у Дурова за 1 млрд рублей

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров продал своей бывшей компании фирму ICVA Ltd, владеющую зданием основного дата-центра соцсети за 919 млн рублей – вдвое дороже, чем оценивали эксперты.

Сделка завершилась в начале июня, однако ее стоимость стала известна только сейчас, она указана в отчете Mail.Ru Group за первое полугодие 2015 года, пишут «Известия».

Дата-центр расположен на территории 8,5 га под Санкт-Петербургом, между деревнями Новосергиевка и Колтуши, рядом с электроподстанцией «Восточная» (Всеволожский район Ленинградской области). Здесь расположены семь корпусов общей площадью 15 тысяч квадратных метров.

Как сообщил «Известиям» источник, знакомый с ситуацией, Дуров на собственные средства строил дата-центры, и они - последнее, что связывало его с «ВКонтакте». Чтобы не заниматься переоформлением всех документов на землю и здания, новое руководство соцсети приняло решение выкупить 100% акций ICVA Ltd.

Ходатайство об одобрении этой сделки руководство «ВКонтакте» подало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в октябре. В документе отмечалось, что суммарная стоимость активов приобретателя, ICVA Ltd и их аффилированных структур превышает 7 млрд рублей. При этом суммарная стоимость ICVA превышает 250 млн рублей.

Как напоминает газета, оценки экспертов были вдвое меньше реальной суммы сделки — предполагалось, что Дуров получил около 500 млн рублей. Такую цифру называл «Известиям» источник, близкий к «ВКонтакте».

«Речь идет не столько о здании в чистом виде. Дата-центр — это еще и специальные помещения для хранения данных, серверы, система кондиционирования, персонал и прочее. Соцсеть покупает не коробку, а часть необходимого ей оборудования, условия для хранения данных. В этой ситуации даже 500 млн рублей — цена невысокая, особенно учитывая масштабы бизнеса. Для обеих сторон — сделка выгодная», — отмечал эксперт.

Полная версия