Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Самые многокомнатные квартиры продаются на Юго-Западе Москвы

Юго-Западный округ Москвы лидирует по количеству комнат в квартирах на вторичном рынке столицы — там есть 16-, 17- и 18-комнатные квартиры.

«При этом в ЗАО продаются 14- и 15-комнатные квартиры. В ЮВАО и СЗАО есть 12-комнатные», - говорится в сообщении портала «Мир квартир».

Вместе с тем, в ЦАО рекорд — всего 10 комнат. Самая многокомнатная квартира центра Москвы стоит 208,608 млн рублей и имеет площадь 425 квадратных метров.

Средняя площадь 18-комнатных квартир составляет 221 квадратный метр, средняя стоимость — 83,2 млн рублей. Между тем, чемпионом по площади и средней стоимости стали не они, а 14-комнатные апартаменты: 1,3 тысячи квадратных метров и 411,7 млн рублей.

При этом в новостройках Москвы количество многокомнатных квартир сокращается — самое большое число комнат в квартирах ограничилось 10. Причем такие квартиры есть только в ЦАО. В остальных округах количество комнат в жилых объектах не превышает 6, и то только в ЮЗАО и ЮАО.

«Предпочтения покупателей становятся все более похожими на запросы расчетливых европейцев. Этому способствуют и новые реалии – растущие налоги, оплата ЖКХ. Состоятельные люди тоже не прочь сэкономить на лишних метрах – и на их покупке, и на обслуживании. К тому же квартиру с избыточной площадью труднее продать, она представляет собой менее ликвидный актив», — отмечают эксперты.

Полная версия