Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минстрой: обязательное выделение в новостройках помещений под интернет вызовет рост цен

Минстрой России опасается роста стоимости жилья в случае реализации инициативы Минкомсвязи России о размещении в новых домах помещений для размещения оборудования широкополосного доступа в интернет и современного ТВ и оборудование стояков, рассчитанных на кабели нескольких операторов.

«Установление обязательных нормативных требований, ориентированных на телефонизацию зданий и помещений, будет вынуждать застройщиков и проектировщиков предусматривать соответствующие элементы инфраструктуры (комнаты связи и т.п.), что повысит стоимость строительства», — говорится в материалах министерства.

Если указанное положение получит обязательную силу, его невыполнение может стать основанием для отрицательного заключения органа экспертизы, независимо от того, входила ли телефонизация дома в намерения инвестора и соответствует ли желаниям покупателей помещений. По мнению Минстроя России, в действующих нормах этот пункт изложен более либерально, передает РИА Новости.

Вместе с тем, Минстрой готов рассмотреть возможность внесения изменений в строительные нормы в случае представления обосновывающих материалов в установленном порядке, отмечается в материалах ведомства.

Ранее СМИ сообщили, что операторы предлагают обязать застройщиков создавать в новых домах инфраструктуру для работы трех-четырех интернет-провайдеров, а коммуникации в жилых домах должны быть приспособлены для размещения сетей разных стандартов – Ethernet, коаксиальных, оптических.

Полная версия