Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Свыше ста небоскребов насчитали в России

Более ста зданий в России имеют высоту свыше ста метров, сообщил на международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

«Всемирный совет по высотным зданиям в городской среде провел исследование небоскребов в России специально для нашего форума», — сказал он.

Якоб рассказал, что согласно исследованию в России насчитывается 101 высотное здание, из которых 83 находятся в Москве, передает РИА Новости.

Он также сообщил, ссылаясь на данные Национального объединения застройщиков жилья, что в крупных городах России сегодня насчитывается 455 домов высотой более 25 этажей.

Вместе с тем, развитию высотного строительства (зданий выше 100 метров) в России препятствует отсутствие регламентации, сообщила на форуме замминистра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра.

«Высотное строительство в России должно и будет развиваться», — сказала она, подчеркнув, что «это наше будущее».

При этом замминистра посетовала, что в своде жилищных правил оно никак не отражено, и сегодня под каждый объект разрабатываются спецтехусловия, что отнимает время и деньги. Сиэрра отметила, что разработка свода правил, регламентирующих высотное строительство, включена в план работы Минстроя на 2016 год.

Полная версия