Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мэр Москвы призвал ужесточить долевое строительство

Закон о долевом строительстве жилья необходимо ужесточить, чтобы защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков, считает мэр Москвы Сергей Собянин.

Он пояснил, что при существующей «турбулентности рынка» могут возникнуть сотни или даже тысячи обманутых дольщиков.

«Конечно, закон требует еще большего ужесточения всех правил, улучшения и так далее. И мы сегодня с правительством Московской области и с коллегами из Минстроя думаем над тем, как усовершенствовать действующий закон о долевом строительстве», — сказал Собянин в прямом эфире радиостанции «Москва FM».

Он уточнил, что речь идет не о запретах, а о том, как защитить граждан от недобросовестных застройщиков.

Власти России планируют к 2020 году перейти к новой системе долевого строительства жилья. Первый вице-премьер Игорь Шувалов уже поручил создать при Минстрое рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства и подготовить изменения в закон к началу осенней сессии Госдумы, чтобы они были приняты до конца года, передает РИА Новости.

В рабочую группу, которую возглавила замглавы Минстроя России Наталья Антипина, вошли представители банковского сообщества и застройщиков. При этом глава Минстроя Михаил Мень сказал о том, что возможность привлечения застройщиками средств граждан на ранних этапах строительства останется и после изменений законодательства о долевом строительстве жилья.

Полная версия