Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На Сахалине началась бесплатная раздача земли

Первые пять сахалинских фермеров в понедельник получили именные сертификаты о выделении в безвозмездное пользование по 1 га земли.

Все участки находятся в Тымовском районе. Сертификаты получили пять руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, которые собираются развивать свое производство, и для этого им нужна земля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Для получения участка фермеры представили бизнес-планы развития своих хозяйств. Земля выделяется бесплатно, если она будет использоваться фермерами в течение пяти лет, то в дальнейшем перейдет в бессрочное пользование.

За счет этих участков фермеры планируют увеличить поголовье скота. Земля нужна для выпаса животных, заготовки кормов для них. Также земля будет использоваться для выращивания овощей.

Как сообщалось ранее, правительство России поддержало предложение вице-премьера, полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева о бесплатном выделении на Дальнем Востоке всем желающим 1 га земли для создания бизнеса, ведения сельского, лесного и охотничьего хозяйства.

В случае использования земли в течение пяти лет, ее предлагается передавать в бессрочное владение собственнику, в случае «простаивания» участка - изымать.

В сентябре президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить законопроект, устанавливающий особенности предоставления россиянам земельных участков, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. В соответствии с поручениями, правительству поручено внести в Госдуму соответствующий проект до 15 ноября.

Полная версия