Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия выбыла из топ-10 Европы по инвестициям в недвижимость

Россия опустилась с 6-го на 12-е место в общеевропейском рейтинге по объемам инвестиций в коммерческую недвижимость за период со второго квартала 2014 года по второй квартал 2015 года.

Всего за этот период в российскую недвижимость было вложено 2,8 млрд евро, что на 45,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, говорится в исследовании компании Knight Frank.

Годом ранее (второй квартал 2013 — второй квартал 2014 года) Россия находилась на 6 месте с показателем 5,2 млрд евро, отмечается в материалах.

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России во втором квартале 2015 года составил около 641,5 млн евро, увеличившись на 27% по сравнению со вторым кварталом 2014 года. При этом более половины от общего объема (51%) пришлось на офисную недвижимость.

В числе крупнейших сделок: продажа бизнес-центров Metropolis (178,2 млн евро), Mercedes Benz Plaza (80,1 млн евро), Bahrushin House (29 млн евро).

Как отмечают аналитики, спад на российском рынке обусловлен снижением цен на нефть, которая влияет на курс национальной валюты, а также последствием санкций, ограничившим доступ российским банкам и компаниям на западные рынки капитала и сократившим объем бизнеса, и как следствие, влияющим на общий спрос на рынке недвижимости.

«В итоге, рынок ужался - сегодня мы далеки от пиковых значений прошлых лет, когда годовые объемы инвестиций достигали 9,4 млрд долларов. Вместе с тем, стоит отметить, что коллапса на рынке недвижимости не произошло, рынок продолжает функционировать, сделки идут, в том числе с иностранными игроками, среди которых появляются новые компании азиатского происхождения», - сообщил директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев.

Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Европы во втором квартале 2015 года составил 50,6 млрд евро, на 9% превысив показатели второго квартала 2014 года. Эксперты компании прогнозируют, что по итогам текущего года инвестиции в европейскую коммерческую недвижимость достигнут докризисного уровня — 230 млрд евро, что станет лучшим результатом с 2007 года, когда объем инвестиций составил 257 млрд евро.

Лидерами роста инвестиций в коммерческую недвижимость за указанный период стали Великобритания (76,2 млрд евро), Германия (36,2 млрд евро) и Франция (22,4 млрд евро), аутсайдерами — Венгрия (0,4 млрд евро), Румыния (0,9 млрд евро) и Турция (1,4 млрд евро).

Полная версия