Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Ввод жилья в Москве растет благодаря прошлогодним заделам

За девять месяцев 2015 года в Москве сдано в эксплуатацию 2,4 млн квадратных метров жилья - это немного лучше показателя за тот же период прошлого года (2,3 млн квадратных метров). Пока темпы строительства удается сохранять благодаря активной работе до кризиса, считают чиновники.

Большая часть жилья, построенного с начала этого года, приходится на новую Москву – там введено 1,373 млн квадратных метров, рассказал «Ведомостям» руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

Небольшой прирост есть и в Московской области – там с начала года введено 3,3 млн квадратных метров жилья (годом ранее – 3,2 млн квадратных метров), говорит вице-премьер подмосковного правительства Герман Елянюшкин.

Темпы строительства удалось сохранить благодаря активной работе до кризиса, объясняет заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. Сейчас в Москве в стадии строительства около 11,5 млн квадратных метров жилья.

Цифры ввода показывают, сколько недвижимости было заложено два года назад, объясняет руководитель портала irn.ru Олег Репченко. После ревизии инвестиционных контрактов в 2012–2013 годах город выдал много разрешений на новое строительство. Отсюда и рост ввода: только за третий квартал 2015 года новостроек между Третьим транспортным кольцом и МКАД прибавилось на 17%, а выставленных на продажу квартир – на 20%, говорит Репченко.

Предложение с начала года увеличилось почти на 30%, инвесторы продолжают выводить на рынок крупные проекты площадью в сотни тысяч квадратных метров, говорит председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова. Но спрос, по ее словам, меньше предложения. Поэтому рублевые цены на новостройки упали с начала года, по оценке «Бест-новостроя», на 10–15%, спросом сейчас пользуется в основном жилье эконом-класса стоимостью в 120-130 тысяч рублей за квадратный метр.

По мнению экспертов, пока резкого спада строительства не будет: ожидается лишь некоторое сокращение в 2016 году, а серьезного снижения ввода можно ожидать в 2017–2018 годах – если ситуация в экономике не улучшится. Что строительство жилья в 2016 году может сократиться, ранее предупреждал Марат Хуснуллин: количество выданных разрешений на его строительство снизилось почти на треть.

Полная версия