Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сроки подачи отопления в жилые дома Москвы могут измениться

Мэр столицы Сергей Собянин предлагает изменить норматив, по которому в городе включают отопление. Подачу тепла в жилые дома необходимо производить на 2-3 дня раньше, считает градоначальник.

Чтобы запуск тепла в жилые здания был плавным и спокойным, нужно начинать его еще на 2-3 дня раньше обозначенного времени, сказал Собянин на заседании президиума городского правительства.

По существующему нормативу, отопление в Москве включается, когда в течение пяти суток среднесуточная температура воздуха не превышает плюс 8 градусов.

Свое предложение мэр обосновал тем, что у управляющих компаний должно быть время для распределения тепла внутри домов и устранения возможных неполадок, передает «Интерфакс».

«Внесите это в регламент», - поручил мэр своему заместителю по вопросам ЖКХ и благоустройства Петру Бирюкову.

Отопительный сезон в Москве начался 4 октября. «В целом мероприятия по подключению объектов социальной сферы были выполнены за три дня, жилого фонда - за четыре», - сообщил Бирюков.

Заммэра заявил, что в Москве год от года сокращается количество жалоб граждан в период подачи тепла. По его словам, Москва уже три отопительных сезона подряд отказалась от резервного топлива - мазута, угля и дизельного топлива. «Мы работаем на газе. При всем при этом потребление газа в прошлом году сократилось с 26,5 млрд до 23,5 млрд кубометров», - добавил он.

В пресс-службе мэра и правительства столицы «Интерфаксу» уточнили, что пуск тепла в Москве к 8 октября был выполнен на 100% объектов жилого фонда (более 33 тысяч зданий) и социальной сферы (свыше 7 тысяч зданий). Пуск тепла на остальные городские объекты (32,3 тысячи зданий) осуществляется по заявкам (на данный момент выполнено 19,3 тысячи).

Также Сергей Собянин написал в микроблоге Твиттер, что коммунальные службы города закончили подготовку к зиме. «Будет тепло даже при минус сорока», - говорится в записи градоначальника.

Полная версия