Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Школьники смогут отправиться в тур по музеям-усадьбам уже весной

Школьники из всех российских регионов начнут посещать музеи-усадьбы, расположенные в Центральном федеральном округе, в рамках туристического маршрута «Русские усадьбы» весной 2016 года.

Организатор проекта - министерство культуры России. Первый этап проекта получит название «Русские усадьбы. Литература». Перевозить школьников будет специальный туристический поезд, передает «Интерфакс».

В проект «Русские усадьбы» включены пять регионов Центрального федерального округа: Тульская, Тамбовская, Рязанская, Калужская и Брянская области. Первые экскурсии состоятся в Тульской области, где сохранилось 305 усадеб.

В создаваемый в регионе туристский кластер «Русские усадьбы» включены музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» (Щекинский район) с галереей «Ясная Поляна» в Туле; музей-заповедник В.Д.Поленова (Заокский район) с «Поленовским подворьем» в Туле. Также в кластер войдут музей-усадьба А.Т.Болотова «Дворяниново» в Заокском районе, историко-художественный музей А.С.Хомякова в Туле, историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» в Донском и Богородицкий дворец-музей и парк.

Полная версия