Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва стала мировым лидером по восстановлению памятников архитектуры

Российская столица за последние годы стала безусловным мировым лидером по восстановлению памятников архитектуры, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«За последние пять лет восстановлено 600 объектов. Таких темпов нет ни в одном городе мира», - сказал Собянин, открывая третью международную выставку по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal, Москва» в 75-м павильоне ВДНХ.

Градоначальник поблагодарил за совместную работу министерство культуры России, МИД и Русскую православную церковь.

«Самое важное, что в эту работу (реставрацию памятников культуры и архитектуры) включились десятки, сотни частных инвесторов, которые реализуют практически половину всего объема реставрации в Москве», - приводит слова градоначальника «Интерфакс».

По его словам, московские улицы, площадки, скверы один за другим приобретают свой первозданный исторический облик. В столице также восстановлены 4 тысячи фасадов исторических зданий.

Denkmal - одна из крупнейших европейских выставок по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений, которые с 1994 года проходят в Лейпциге (Германия). Периодичность проведения - раз в два года. Начиная с 1994 года, Москва неоднократно принимала участие в мероприятии, а в 2012 и 2014 годах российская столица была удостоена золотой медали. В октябре 2011 года выставка впервые была проведена в Москве. В нынешней выставке, которая проводится с 14 по 16 октября, участвуют более 80 представителей из девяти стран.

В этом году на выставке впервые пройдет «Биржа реставрации», на которой представят объекты культурного наследия столицы и других регионов, подлежащие реставрации. Там представлена экспозиция правительства Москвы с проектами реновации бывших промзон и проектов современного использования памятников промышленной архитектуры, к примеру, «Трехгорной мануфактуры», сообщает m24.ru.

В рамках «Биржи» посетители и участники выставки смогут узнать о памятниках истории и культуры, требующих реставрации, о планах по их восстановлению, реновации, встретиться с возможными инвесторами и представителями органов охраны памятников. В числе крупнейших реставрационных программ - «рубль за квадратный метр», или передача в аренду аварийных памятников по такой цене на 49 лет при условии их восстановления за счет арендатора.

Полная версия