Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кадыров: самый большой в мире фонтан в Грозном оплатил меценат

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров утверждает, что самый большой в мире фонтан, построенный в Грозном, оплатил меценат, но стоимость проекта не уточнил.

«Люди, которые видят, что в Чеченской республике что-то строят, сразу думают, что это из федерального бюджета. Этот фонтан построил меценат, мы строим там и гостиницы, и аттракцион, и дельфинарий, для отдыха. Человек, который хочет с нами дружить и помогать, чтобы повысить интерес людей, решил построить там фонтан», - заявил Кадыров телеканалу «Россия-24» в интервью, цитаты из которого приводит «Интерфакс».

«Пусть не удивляются, мы еще большие фонтаны будем строить», - подчеркнул он.

По словам Кадырова, Грозный намерен заявить о себе как молодежный центр Кавказа, поэтому здесь нужно строить «и фонтаны, и небоскребы, и все, что необходимо, чтобы привлекать молодежь».

Ранее журналист Антон Красовский на своей странице в Фейсбук оценил стоимость проекта по возведению фонтана, а также нескольких гостиниц и пруда около них в 60 млрд рублей.

Об открытии фонтана Кадыров написал в начале октября в своем Инстаграме: «Самый большой в мире фонтан открыт!... Это единственный в мире цельный водно-погруженный фонтан. Длина конструкции 300 метров, ширина 40 метров, высота струи 100 метров. По отдельным характеристикам он превосходит знаменитый дубайский фонтан».

Объект расположен на территории спортивно-туристического комплекса «Грозненское море» и построен в виде чеченского орнамента. Он включает в себя 3600 разноцветных прожекторов, а также 248 пушек, выпускающих настоящий огонь, при этом высота пламени может достигать 60 метров.

Полная версия