Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Эмират Рас аль Хайма в ноябре вводит туристический сбор

Отдых в эмирате Рас аль Хайма подорожает с 1 ноября. Обязательный сбор – «туристический дирхам» – будет взиматься при проживании во всех отелях и гостиничных апартаментах эмирата.

Размер сбора определяется, исходя из звездности отеля и категории номера: так, примерно 20 дирхам (около 5 долларов) придется дополнительно заплатить за ночь/комнату в пятизвездочном отеле или курортном отеле, около 7 дирхам (примерно 2 долларов) – за проживание в отеле бюджетной категории.

«Туристический дирхам» будет удерживаться с гостей при выписке из отеля. Плата взимается из расчета за одну ночь в одном гостевом номере – в дирхамах или иностранной валюте по курсу отеля. В счете гостя, предоставляемом при отъезде, сумма взноса указывается отдельной строкой.

По мнению участников рынка, новый туристический налог на российский турпоток не повлияет, передает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Так, в «Натали Турс» указывают на высокий спрос на направление. «Рас аль Хайма идеально подходит для отдыха – за счет формата «все включено», собственного аквапарка, большого выбора экскурсий и оптимального соотношения «цена-качество». Так что мы уверены – спрос на него останется устойчивым и после введения налога», – отметили представители туроператора.

В компании BRISCO напоминают, что аналогичный налог с прошлого года уже введен в другом эмирате, Дубае, где этот налоговый инструмент успешно прошел «обкатку». «После его введения поток туристов именно по этой причине в Дубай не уменьшился», – уточнили представители туроператора.

«Налог небольшой, 4,1 и 5,5 долларов в сутки, за размещение в отелях 4* и 5*, соответственно. Если рассчитать его, исходя, например, из пребывания в отеле в течение 7 ночей, то получится сумма в 28,7 долларов за 7 ночей в отеле 4* и 38,5 долларов за 7 ночей в отеле 5*. Это не такие большие суммы для туристов, способных позволить себе отдых в ОАЭ», – подчеркивают в компании.

По данным туроператоров, сегодня россияне отдыхают в эмирате Рас аль Хайма в среднем от 7 до 10 дней.

Полная версия