Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Доля вакантных площадей в стрит-ритейле Москвы приблизилась к уровню 2009 года

Доля вакантных площадей в стрит-ритейле Москвы по итогам года достигнет 14-15%, или шестилетнего максимума, прогнозируют эксперты. Арендаторы продолжат покидать помещения и в 2016 году, несмотря на снижение ставок аренды.

В третьем квартале 2015 года доля вакантных площадей в стрит-ритейле Москвы увеличилась до 12,5% (около 60 тысяч из почти 500 тысяч квадратных метров), в первом полугодии пустовало 11,8% квадратных метров, подсчитали аналитики компании Colliers International.

Активнее всего арендаторы съезжали из помещений на Садовом кольце, там доля свободных площадей выросла с 13,7% до 15%. На Новом Арбате и Тверской она осталась практически на прежнем уровне. По итогам прошедшего квартала наибольшая доля пустующих площадей была зафиксирована на Остоженке (27%), а наименьшая — на Сретенке (5%).

К концу года доля свободных помещений в центральных торговых коридорах может увеличиться до 14-15%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на прогноз Colliers International.

Последний раз аналогичный показатель был зафиксирован в первом полугодии 2009 года, однако к концу 2009 года он снизился до 11%.

Тогда как ритейлеры низкой ценовой категории сейчас активно открывают магазины во второстепенных торговых коридорах и спальных районах; в центральных торговых коридорах по-прежнему продолжают закрываться банки и некоторые магазины, теряющие эффективность, поясняют аналитики Colliers International.

Сегодня основной профиль арендаторов помещений стрит-ритейла — это общественное питание (41%), на втором месте — магазины одежды (9%) и банки (9%). По данным Colliers, в некоторых торговых коридорах ставки аренды за три квартала снизились на 30-50%. Но, несмотря на снижение стоимости аренды, эксперты ожидают, что доля свободных площадей продолжит увеличиваться из-за закрытия банковских отделений. Стабилизация доли вакантных помещений может начаться после достижения экономической определенности, что, по оценкам Colliers International, произойдет не раньше середины 2016 года.

Полная версия