Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ростуризм хочет усилить ответственность за несчастные случаи с россиянами за рубежом

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и Общественная палата России выступили с инициативой усиления финансовой ответственности принимающей стороны и контроля за этим на государственном уровне в случае инцидентов с российскими туристами за пределами родины.

Несчастные случаи за рубежом, где страдают и гибнут российские туристы, продолжают происходить с пугающей регулярностью, сообщил во вторник глава Ростуризма Олег Сафонов. Он напомнил о несчастном случае с туристическим автобусом, который произошел в Турции летом 2015 года.

«Ситуация, при которой гибнут наши граждане за границей, недопустима. Мы совместно с ОП обратились к послу Турции в России с просьбой донести до турецкой стороны нашу инициативу усилить финансовую ответственность компаний, по вине которых гибнут или страдают российские туристы, и установить контроль за процессом на государственном уровне», — цитирует Сафонова РИА Новости.

Представитель ОП Сергей Марков доложил, что в ответе, который предоставил посол, «помощи на государственном уровне с турецкой стороны по получению компенсации после несчастных случаев не предполагается».

«По их ответу видно, что Турция пока не готова», - отметил Марков, добавив, что ОП предлагает пойти по пути выставления частных исков к конкретным компаниям, по вине которых произошло то или иное происшествие. «При этом мы не будем оставлять работу на правительственном уровне», — заявил он.

Несмотря на то, что переговоры ведутся с турецкой стороной, вопрос обеспечения безопасности российских туристов остается актуален для всех государств, куда выезжают наши сограждане, пояснили эксперты.

Полная версия