Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Иран начал выдавать туристам 30-дневные визы

Власти Ирана начали выдачу в аэропортах туристических виз сроком до 30 дней для иностранцев из 58 стран, в том числе для россиян.

Согласно новым нормам, по истечении 30-дневного срока туристы из 58 стран могут подать заявку на продление визы еще на 15 дней. Ранее иностранцы могли получить в иранских аэропортах визу сроком до 14 дней, продлять ее не разрешалось, передает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.

Новые правила действуют для туристов из большинства европейских стран, в числе которых Германия, Австрия, Испания, Италия, Франция, а также для приезжающих из России и Украины. Эти нормы не распространяются на держателей иранских паспортов, а также бизнесменов и журналистов.

Туристы из обозначенных стран могут получать визу по прибытию в аэропорт несколько раз в течение года. Гражданам США, Великобритании, Канады и ряда других стран для нахождения на иранской территории нужно получить визу заранее через дипломатические представительства Ирана в этих странах.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщала, что снятие многолетних санкций СБ ООН, США и Евросоюза с Ирана приведет к росту турпотока в эту страну. По данным АТОР, находясь под санкциями, Иран принимал 4-5 млн иностранных туристов в год, в основном из близлежащих стран — ОАЭ, Турции, Саудовской Аравии.

Полная версия