Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дом Андрея Тарковского планируется воссоздать в Москве

Дом в Москве, где 28 лет прожил кинорежиссер Андрей Тарковский, планируется воссоздать. В здании будут организованы кинозал и музей, а также мемориальная квартира Тарковского.

Столичный комитет по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов согласовал проектную документацию для объекта капитального строительства.

Дом, в котором в 1934-1962 годах жил Андрей Тарковский, располагался по адресу: 1-й Щипковский переулок, дом 26, строение 1, район Замоскворечье, Центральный административный округ.

Воссоздаваемое здание представляло собой двухэтажный жилой дом с каменным первым этажом и деревянным вторым, сложенным из круглых бревен. Каменная часть дома была построена еще в 1878 году, а деревянная – надстроена в 1912-м. Здание неоднократно горело, и к 1998 году стены были уже в аварийном состоянии. Тогда же этот дом был включен в список вновь выявленных памятников истории. Однако в 2004 году остатки дома были полностью снесены, передает РИА Новости.

После восстановления в доме будет размещено государственное учреждение культуры Москвы «Культурный центр «Дом А.А. Тарковского». На первом этаже будет организован кинозал на 78 мест (два из них – для группы М-4, инвалидов-колясочников), а также фондохранилище и технические помещения. На втором этаже разместится многофункциональный зал и медиатека с компьютерами на восемь человек. Третий, мансардный этаж включает офисно-служебные и технические помещения. В доме также будет создана мемориальная квартира Тарковского и музейный отдел. Для посетителей и сотрудников культурного центра будет работать буфет.

Полная версия