Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выезд за рубеж могут разрешить при штрафе до 20 тысяч рублей

Минимальную сумму задолженности для должников, при которой временно запрещается выезд за границу, предлагают увеличить с 10 тысяч до 20 тысяч рублей. Речь идет в первую очередь о гражданах, которые не успели оплатить штрафы за нарушения ПДД и налоговые сборы.

Соответствующий законопроект с поправками в ФЗ «Об исполнительном производстве» будет внесен в Госдуму в пятницу, 30 октября, пишет газета «Известия».

Авторы законопроекта — депутаты Госдумы Борис Кашин (КПРФ), Олег Куликов (КПРФ) и Ярослав Нилов (ЛДПР) отмечают, что за 2 года, в течение которых действует ограничение на временный выезд за границу должников, выросли размеры административных штрафов по КоАП, в том числе за нарушение правил дорожного движения.

«Информация о наложенных штрафах за административные правонарушения в области дорожного движения направляется в ФССП России автоматически. Зачастую граждане узнают о наличии у них штрафов и о принятых мерах ограничительного характера непосредственно при попытке выезда из России», — поясняют депутаты.

К тому же, по мнению парламентариев, с 2013 года «значительно изменились иные статистические показатели, ухудшилась внутриэкономическая ситуация в стране, снижаются реальные доходы граждан».

«В связи с этим на сегодняшний день размер порога долга в 10 тысяч рублей, при котором возможно временное ограничение на выезд за границу, утратил свою актуальность. В связи с этим порог суммы долга предлагается поднять с 10 тысяч до 20 тысяч рублей», — считают депутаты.

Для недобросовестных алиментщиков и тех, кто уклоняется от других социально значимых выплат, таких как возмещение вреда, причиненного здоровью, или компенсации в связи со смертью кормильца, порог невыплаченных штрафов останется прежним — 10 тысяч рублей.

Норма ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой было установлено временное ограничение выезда за границу для граждан с суммой задолженности от 10 тысяч рублей, вступила в силу 3 августа 2013 года. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, за 2013 год было вынесено более 688 тысяч решений на общую сумму задолженности более 647,5 млрд рублей, за 2014 год — более 1 млн постановлений на сумму более 844,7 млрд рублей.

Полная версия