Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперты заметили оживление на московском рынке элитного жилья

В октябре эксперты зафиксировали небольшое оживление на рынке жилья премиум-класса в Москве: увеличились количество сделок, площадь и цена приобретенной недвижимости.

В столичных новостройках с квартирами и апартаментами премиум-класса в октябре было заключено 46 сделок. Это несколько больше среднемесячного показателя в текущем году – 41 сделка в месяц. По сравнению с октябрем 2014 года прирост количества сделок составил более 20%, говорится в отчете компании IntermarkSavills.

«По количеству сделок с новостройками премиум-класса октябрь занял второе место в 2015 году. Годовой максимум был отмечен в апреле», – прокомментировал управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

Выросла и средняя площадь приобретенной в октябре квартиры – до 146 квадратных метров, что на 7% больше по сравнению с сентябрьским показателем. На 3,5% увеличилась средневзвешенная валютная цена предложения по всем проектам премиум-класса. По итогам октября цена составила 15,6 тысячи долларов за 1 квадратный метр. Однако указанный рост связан преимущественно с изменением курса доллара, а не с повышением стоимости объектов в отдельных проектах, поясняют эксперты. При этом средняя цена заключенных сделок составила 11,6 тысячи долларов за «квадрат», что на 26% ниже цены предложения.

По данным экспертов, самое большое предложение премиальных новостроек сосредоточено в районе Хамовников, где в октябре на продажу было выставлено 445 квартир. Далее по размеру предложения следует Арбат, где к покупке предлагается 29 квартир и 227 апартаментов. На третьем месте Пресненский район – 113 квартир и 47 апартаментов.

Полная версия