Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты передадут Дворковичу 1 млн подписей за отмену платежей за капремонт

Вице-премьеру Аркадию Дворковичу во время правительственного часа в Госдуме в среду будут переданы подписи граждан, недовольных введением платы за капитальный ремонт, заявил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«В среду во время «правительственного часа» господину Дворковичу не в фактическом объеме, но формально, номинально будут переданы подписи миллионов граждан, которые возражают против поборов на капитальный ремонт», - приводит слова Миронова «Интерфакс».

Депутат сказал, что коробки с миллионом подписей журналисты смогут увидеть в стенах Госдумы.

«Во время «правительственного часа» члены нашей фракции эти папки, символизирующие различные регионы, - понятно, все эти коробки с миллионом подписей не внесешь в зал - передадут господину Дворковичу», - добавил Миронов.

Оплата капитального ремонта жилого фонда была возложена на жильцов в декабре 2012 года, когда были приняты поправки в Жилищный кодекс. Недовольство россиян породило многочисленные законопроекты депутатов. В марте региональные депутаты просили предоставить регионам право вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт из-за кризиса. А в июле депутаты предложили освободить от уплаты взноса за капремонт пенсионеров старше 80 лет.

Кроме того, ранее сообщалось, что депутаты «Справедливой России» и КПРФ оспорят в Конституционном суде норму Жилищного кодекса, позволяющую региональным операторам капремонта использовать средства собственников из одних домов на ремонт других.

Полная версия