Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Храм-трансформер будет построен на Ходынском поле в Москве

Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, строительство которого ведется на Ходынском поле в Москве, сможет раздвигать стены для больших богослужений.

Под одной крышей с храмом разместятся трапезная, учебные классы и прочие подсобные помещения. При этом при необходимости стены храма будут раздвигаться, объединяя все в единое пространство для богослужений, передает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы и куратора программы по строительству храмов в столице Владимира Ресина.

«Своеобразный храм-трансформер», - отметил Ресин.

По его словам, новый храм, рассчитанный на 800 прихожан, расположен на меньшей территории, чем исторический.

«Строительство нового храма ведется исключительно на пожертвования жителей района», - говорится в сообщении. Полностью ввести храм в эксплуатацию строители планируют в 2017 году.

Исторический храм на Ходынском поле был построен в 1893 году для войск Московского гарнизона. Он располагался на площади 1,29 га и вмещал до тысячи прихожан. Он был снесен в 1920-х гг. по решению Московского политотдела Красной Армии. Решение о восстановлении храма было принято в августе 2000 году по благословению Патриарха Алексия II.

Полная версия