Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Глава Минобрнауки предложил построить по одной эталонной школе в каждом регионе

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов предложил построить в ближайшие два года по одной современной школе в каждом из российских регионов.

«Мы предлагаем в 2016-2017 году в качестве первого шага за счет средств федерального бюджета в каждом регионе построить одну крупную школу с мощностью от тысячи обучающихся. Архитектурное, содержательное решение к школе будет соответствовать передовым педагогическим технологиям», - сказал министр на совещании, посвященном реализации программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 гг.

Министр добавил, что школа должна быть оснащена самым современным учебным оборудованием. При этом такое учреждение должно стать эталоном для системы образования субъекта, передает «Интерфакс».

«Мы также считаем важным, чтобы школа формировалась как часть уже существующей успешной образовательной организации, одной из лучших в регионе. В качестве структурного подразделения», - добавил Ливанов.

На программу создания новых мест в общеобразовательных организациях России, которая стартует в 2016 году, потребуется свыше 3 трлн рублей, из них около 2 трлн - из федерального бюджета, сообщил на совещании премьер-министр Дмитрий Медведев.

За счет этих средств должно быть создано около 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях по всей стране. Медведев добавил, что в 2016 году программа создания новых мест в школах потребует до 50 млрд рублей.

Полная версия