Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Число выданных разрешений на строительство в Москве выросло в 2015 году

Инвестиционная активность девелоперов не снизилась – об этом свидетельствует рост выдачи разрешений на строительство в Москве. Однако этот рост происходит, в основном, за счет старых проектов, в которые вложено столько, что их выгоднее довести до конца, считают эксперты.

По данным Мосгосстройнадзора, за 10 месяцев прошлого года было выдано 989 разрешений на строительство 6,86 млн квадратных метров, а в этом – 1190 разрешений на 7,46 млн квадратных метров, пишет газета «Ведомости».

Такой результат обеспечили инвесторы, работающие в новой Москве: за январь – октябрь они получили 792 разрешения на строительство 1,8 млн квадратных метров против 526 на 1,2 млн квадратных метров за 10 месяцев 2014 года.

Как пояснил изданию вице-мэр по строительству Марат Хуснуллин, в предыдущие годы город принял много градостроительных решений и сейчас строители получают по ним разрешительную документацию. К примеру, за 2011–2015 годы выдано градостроительных планов земельных участков (один из основных документов, необходимых для получения разрешения на строительство) с потенциалом строительства 104 млн квадратных метров.

«Экономика подавляющего большинства проектов закладывалась под высокий и стабильный спрос уровня 2011–2013 годов. Многие новые проекты стартовали не потому, что девелоперы уверены в их успешных продажах, а потому, что в эти проекты уже столько вложено на подготовительном этапе, что лучше начать строить, чем просто закопать деньги», – подтверждает партнер девелоперской компании «Химки групп» Дмитрий Котровский. Сегодня, по его словам, на первичном рынке есть проблема затоваривания, которая возникла из-за низкого спроса и резкого роста предложения. По данным компании Est-a-Tet, предложение квартир в новостройках Москвы выросло за год почти на треть – до 2,7 млн квадратных метров.

Полная версия