Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Почти 90% туристов довольны отдыхом в Крыму

Отдыхом в Крыму остались довольны 86% опрошенных туристов, из которых 92% подтвердили желание приехать снова, сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

Министерство провело опрос с 30 июня по 30 сентября в отелях и санаториях республики, а также на своем портале. Всего было обработано свыше 4 тысяч анкет. По словам министра, процент опрошенных, оставшихся довольным отдыхом, позволяет прогнозировать стабильность спроса на отдых в Крыму, передает РИА Новости.

Так, на вопрос, оправдались ли ожидания от отдыха в Крыму, 45% ответили — «Да, оправдались», 20% — «Да и даже лучше», 21% — «Скорее да», 6,5% — «Скорее нет», 4% — «Совершенно не оправдались».

«Если суммировать первые три варианта ответа, то показатель отдыхающих, у которых ожидания оправдались в плане посещения Крыма составляет 86%. Крым сегодня воспринимается как регион, где оправдываются ожидания», — отметил Стрельбицкий. Недовольными отдыхом в общем остались 10,5% туристов. «Это конечно большой процент, его надо снижать», — сказал министр.

Кроме того, он отметил, что согласно опросу, в следующем году в Крым собирается приехать 53% опрошенных туристов, в ближайшие пять лет планируют приехать 39%, отказались от повторного отдыха 8%.

«Повторный приезд подтвердили 92% опрошенных. Это сумасшедший показатель, который говорит о том, что действительно, несмотря на все те недостатки, которые у нас есть, связанные с сервисом, все равно люди остаются довольны», — подчеркнул министр.

Согласно опросу, туристы больше всего остались довольны в Крыму климатом и природой — 32%, морем и пляжем — 31%, экскурсиями — 12%, гостеприимством и лечением в санаториях — по 9%, сервисом — 6%, соотношением цен — 1%.

Крым с начала года посетило более 4,2 млн туристов, что на треть превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Полная версия