Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На рынке элитного жилья половина сделок заключается с дисконтом

Каждая вторая сделка на вторичном рынке элитного жилья Москвы в настоящее время заключается с дисконтом в 20-30%, отмечают эксперты.

«Если в начале 2015 года продавцы квартир в центре Москвы «стояли насмерть», то сегодня вторичный рынок очень подвижен. Собственники готовы торговаться и даже используют инструмент «первички» – рассрочку, чего раньше не было никогда. В некоторых знаковых домах на Остоженке квартиры уже продаются ниже стоимости покупки», - говорится в сообщении компании Tweed.

В результате, если раньше пропорция между первичными и вторичными продажами составляла 80% на 20%, то сейчас позиции сравнялись, подчеркивают аналитики компании.

При этом, если квартира упала в цене до минимума, на нее быстро находится покупатель, и торги уже идут не на понижение, а, наоборот, на повышение, отмечается в релизе.

По данным экспертов, вторичные объекты без отделки (с полученными свидетельствами о собственности, которые поступают в продажу), по цене они уже вполне сопоставимы с недостроенными домами. Стоимость таких объектов сейчас выше всего на 10-15%, в то время как до кризиса разница цен составляла примерно 1,5 раза.

Полная версия