Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия начнет выдавать визы турецким гражданам в конце декабря

Выдача российских виз гражданам Турции может начаться уже в последнюю неделю декабря. Получить необходимое для въезда на территорию России разрешение можно будет в посольстве России в Турции при подаче соответствующего пакета документов.

Требования к пакету документов практически не будут отличаться от тех, что действовали до 2011 года, когда был введен безвизовый режим между государствами, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Пресс-атташе посольства России в Анкаре Игорь Митяков подтвердил, что возможность получения визы у граждан Турции появится еще до начала 2016 года. «Скорее всего, заранее визы должны быть подготовлены. То есть если человек будет вылетать 1 января, то ему документ заранее понадобится», — сказал пресс-атташе.

По его словам, сейчас турецким гражданам выдаются визы на образовательные цели и для работы - эти категории не входили в соглашение о безвизовых поездках. Новые туристические визы будут изготавливаться по времени столько же, сколько уже существующие - образовательные и рабочие.

До 2011 года туристические визы позволяли туркам находиться на территории России не более 30 дней. Для того чтобы подать заявку на получение разрешения на въезд в Россию, необходимо было предоставить в посольство или визовый центр паспорт, визовую анкету с фотографией, квитанцию об оплате консульского сбора (и в случае необходимости — сервисный сбор), договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию, а также подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность.

Для оформления деловой, гуманитарной, частной виз вместо документов от туроператоров потребуется предоставить приглашение на въезд от российской стороны, оформленное в Федеральной миграционной службе (ФМС).

Согласно двустороннему соглашению ЕС и России, стоимость консульских услуг (визы, без визового сбора — если гражданин непосредственно обращается в посольство) для граждан стран — членов ЕС, желающих получить российскую визу, за исключением Королевства Дании, Ирландии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, составляет €35 (срок изготовления визы 10 дней) или €70 (если виза нужна срочно — 3 дня оформления). Какой будет стоимость новой турвизы для граждан Турции, пока неизвестно.

Напомним, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24. Согласно указу, Россия с 1 декабря вводит запрет на чартерные авиарейсы в Турцию за исключением рейсов, выполняемых для вывоза российских туристов из этой страны. Со следующего года Россия приостанавливает безвизовый режим для граждан Турции.
Полная версия