Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Москва намерена активнее бороться с опасными самовольными постройками

Правительство Москвы приняло постановление о сносе самовольных построек, которые предоставляют опасность жизни и здоровью граждан, сообщила в ходе президиума правительства заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«Органы местного самоуправления вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке под эти цели, если этот участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий. Нам не хватало нормы, которая позволяла бы эти объекты демонтировать», — приводит ее слова РИА Новости.

Власти Москвы составили перечень объектов, которые могут принести угрозу жизни и здоровья граждан. В первую очередь идет речь об объектах, построенных над газопроводами высокого давления.

После того как собственник получит соответствующее уведомление о включении объекта в перечень опасных, собственник сможет сам демонтировать его. В противном случае сносом постройки будет заниматься префектура соответствующего административного округа.

Собственники объектов, попавших под снос, смогут получить компенсации. «Мы понимаем, что не всегда собственники знали, что он был построен с нарушением законодательства», — пояснила Наталья Сергунина.

На данный момент в адресный перечень самовольных построек, подлежащих сносу, включены 104 самовольных постройки.

Напомним, что федеральный закон, принятый в июле 2015 года, внес изменения в Гражданский кодекс РФ и наделил местные органы власти правом принимать решения о сносе самовольных построек, если их существование представляет собой угрозу жизни и здоровью граждан.

Речь идет о случаях, когда самовольная постройка возведена на непосредственно городских и инженерных сетях, в зонах с особым использованием территорий, таких как улично-дорожная сеть и особо охраняемые природные территории, а также на территориях общего пользования - площадях, тротуарах, парках.

Полная версия