Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Московские риелторы отмечают небывало высокое число желающих расторгнуть договор аренды жилья

Столичные риелторы осенью 2015 года зафиксировали небывало высокое количество обращений со стороны арендаторов квартир с просьбой о расторжении договора найма уже через два-три дня после его заключения.

«При слабовыраженной «охоте к перемене мест» в середине сентября среди нанимателей наметилась новая тенденция — чрезвычайно экспансивное поведение при выборе квартиры и проведении сделки, нервозность и сомнения после ее завершения», — говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

По данным экспертов, 80% арендаторов проявляют крайнюю эмоциональность, и примерно 60% из них в течение двух-трех дней после заключения договора найма заявляют о намерении расторгнуть его.

«Сегодня на рынке большое количество предложений, потенциальные наниматели просматривают множество вариантов с фото, потом ездят на просмотры лично. Они заключают договор, вселяются в квартиру и начинают поиски «неучтенных» недостатков. Только после переговоров с нашими специалистами и собственниками, выяснения и устранения причин недовольства наниматели «приходят в себя» и находят взаимопонимание с арендодателями. То есть речь не идет об изначальной и перманентной склонности арендаторов к скандалам. Налицо последствия стресса, в котором пребывает большинство из нас. И даже стресс от большого выбора, а не от недостатка квартир способен вывести людей из душевного равновесия», - пояснила заместитель директора департамента аренды квартир компании Оксана Полякова.

Согласно статистике, потенциальные арендаторы принимают решение о найме после личного просмотра в среднем 6 вариантов.

Традиционно наниматели проживают в одной квартире в среднем два-три года. Несмотря на богатство выбора (в настоящий момент предложение в 1,5 раза превышает спрос) и возможности снижения цены (в среднем на 10%) количество квартирантов, желающих поменять одно место жительства на другое, не увеличилось: и на «высоком», и на «низком» рынках мигрируют порядка 60% арендаторов.

Большинство нанимателей переезжают ради экономии бюджета или в связи со сложившимися обстоятельствами. Из них 25% направляются из столицы в Подмосковье; 20% остаются в Москве, но съезжают в более дешевые квартиры, в том числе снимают жилье в складчину. Из общего числа мигрантов на рынке аренды 30% имеют собственные квартиры в Москве, которые они сдают, а сами снимают другие. 25% переселяются просто потому, что закончился срок договора найма и его отказались продлевать (например, собственник решил продать квартиру).

Во времена финансовой стабильности граждане меняют съемное жилье преимущественно для улучшения условий проживания — ближе к месту работы или к любимому парку, в более престижном районе, в более статусной или комфортабельной квартире. Сегодня таких нанимателей насчитывается не более 7%, отмечают аналитики.

Полная версия