Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Болгария снизит стоимость визы для россиян

Власти Болгарии намерены с 1 января 2016 года снизить стоимость визы для российских туристов с 35 до 10 евро, для детей до 16 лет виза станет бесплатной. Также в этом сезоне для россиян не будет вводиться дактилоскопия.

Об этом заявили министр туризма Болгарии Николина Ангелкова и посол страны в России Бойко Коцев на встрече с главой ведомства Олегом Сафоновым. По их словам, обсуждаются аналогичные меры по отношению к студентам, пенсионерам и людям, едущим в Болгарию на лечение, передает сайт Ростуризма.

Помимо прочего, Болгария объявила этот сезон «свободным от дактилоскопии». Визы будут оформляться по-старому, что актуально для туристов из регионов России.

Болгарская сторона на встрече рассказала о серьезных шагах, нацеленных на то, чтобы отдых россиян в Болгарии был безопаснее, дешевле и проще. В стране создан колл-центр с русскоговорящими операторами, а в курортных зонах будут усилены полицейские и туристические патрули.

За первые 9 месяцев 2015 года Болгарию посетили почти 340 тысяч российских туристов. Это на 29% меньше, чем за тот же период годом раньше.

Полная версия