Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Арендодатели квартир экономкласса перестали соглашаться на скидки

Наймодатели столичных квартир стали менее лояльными к арендаторам. К настоящему времени собственники наиболее ликвидных объектов экономкласса уже не рассматривают возможность торга: это жилье без того чрезвычайно востребовано арендаторами и не задерживается в экспозиции.

Владельцы более дорогих квартир – комфорт- и бизнес-классов – по-прежнему вынуждены снижать арендные ставки: 75% из них идут на торг, в результате которого скидка составляет в среднем 20%, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

В сегменте элитных объектов ситуация схожая: примерно 60% собственников уменьшают арендную плату – при простое такие квартиры приносят ощутимые финансовые убытки своим владельцам, поскольку их содержание требует немалых затрат. Скидки на объекты рассматриваемой категории составляют порядка 20–30% и доходят до 200–300 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, кризис повысил лояльность арендодателей, однако к осени 2015 года они адаптировались к новым условиям и стали менее сговорчивыми.

Так, в середине текущего года 80% владельцев жилья экономкласса по просьбе нанимателей готовы были проводить обновление или частичную замену мебели, сантехники и бытовой техники, тогда как ранее собственники квартир зачастую игнорировали эти обязанности. К концу осени только 60% владельцев квартир шли на уступки арендаторам. При этом речь не идет о масштабных изменениях, таких как ремонт или покупка мебели. Принимаются только необходимые меры вроде приобретения стиральной машины или устранения неисправностей.

Зимой 2014 года арендодателей, разрешающих заселение квартирантов «с детьми и животными», было всего 15% от общего числа, летом 2015-го их количество возросло до 50%. Сегодня численность лояльных собственников сохраняется, однако разрешение пополнилось оговорками: «возраст детей согласовывается», а животные должны быть «маленькими и воспитанными».

Отношение к сумме залога изменилось частично: как и летом, сейчас 30% наймодателей согласны снизить ее вполовину, и только 5% (против 15% в июне) готовы уменьшить залог на две трети.

Год назад в сегменте комфорт-класса места для автомобилей на парковке или в гараже наниматели оплачивали отдельно, с февраля этого года и по сегодняшний день в 25% предложений данная услуга включена в арендную стоимость.

Полная версия