Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

На рынке московского региона скопилось рекордное количество непроданных квартир

Уходящий год на рынке недвижимости характеризуется рекордным объемом предложения в новостройках при одновременном сокращении продаж. Высокая конкуренция проектов при падении спроса заставляют игроков рынка снижать цены и увеличивать рекламные бюджеты.

На первичном рынке Московского региона сегодня в продаже находится рекордное количество квартир – около 117 тысяч (25,3 тысячи квартир – в Москве, 8,6 тысячи – в Новой Москве, 83 тысяч – в Подмосковье). При этом самый большой прирост объема предложения зафиксирован в Москве (+48%), минимальный – в области (+1%), говорится в отчете компании «Метриум Групп».

При этом спрос в 2015 году снизился - в столице на 12%, в области на 8%, что говорит об уменьшении объемов продаж.

Еще одна тенденция – снижение цен на жилье. Наибольшее падение наблюдается в старых границах Москвы – 10,2%, тогда как в Новой Москве снижение составило 3,7%. В Московской области отмечен небольшой прирост – 2,9%. Таким образом, по данным аналитиков «Метриум Групп», на конец 2015 года средние цены достигли 201,4 тысячи рублей за квадратный метр в старой Москве, 100,9 тысячи рублей – в Новой Москве, 77,9 тысячи рублей – в области.

Изменения произошли и на рынке ипотеки: доля сделок с привлечением кредитов в 2015 году увеличилась в среднем с 30% до 40%. При этом по некоторым проектам, особенно в области, количество ипотечных сделок доходит до 100%, что свидетельствует о значительном снижении платежеспособности населения, отмечают эксперты.

Чтобы сохранить свои позиции на рынке, застройщикам сегодня приходится предпринимать меры по стимулированию покупательской активности. Среди таки мер: вывод новых проектов с дисконтом к рынку до 15%; отказ от повышения цен или их прямое снижение; увеличение программ скидок и акций: если в 2014 году средний размер скидок в массовом сегменте был 3-5%, то сегодня – 15%. В элитном классе скидки доходят до 20-30%.

Кроме того, в новостройках уменьшаются размеры площадей квартир – в новых проектах все чаще встречаются студии площадью от 22-25 квадратных метров.

В 2016 году есть все предпосылки для еще большего обострения конкуренции, прогнозируют эксперты компании. Сегодня, несмотря на падение спроса, проекты продолжат выходить на рынок. Число выданных разрешений на строительство в Москве в 2015 году увеличилось на 9% - с 6,86 млн квадратных метров до 7,46 млн квадратных метров.

Полная версия