Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Петербург обещает льготы за инвестиции в отели экономкласса

Власти Санкт-Петербурга снизят порог инвестиций, позволяющий получить ряд преференций при строительстве отелей. Мера поможет поддержать строительство гостиниц экономкласса, которых в городе недостаточно.

Пакет поправок в городской закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга» внесен в законодательное собрание, он направлен на поддержку гостиничного сектора. Проект предусматривает снижение порога инвестиций в развитие гостиничной инфраструктуры в 10 раз до 1,5 млрд рублей для признания таких проектов стратегическими, пишет газета «Ведомости».

«Мера направлена на поддержку гостиниц эконом-класса от 100 номеров и выше, что актуально в связи с проведением в Петербурге международного экономического форума, чемпионата мира по футболу в 2018 году», – пояснила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Проекты гостиниц «3 звезды» под ключ обходятся в 1,2–1,6 млрд рублей, что практически исключает возможность их признания стратегическими, а следовательно, инвесторы лишаются целого ряда преференций, в том числе получения участков целевым назначением. По данным комитета по инвестициям, закон предусматривает возможность получать землю под стратегические проекты целевым назначением с льготной арендной ставкой в 1,5% от кадастровой стоимости участка на период строительства. После завершения строительства инвесторы могут выкупать их по льготной ставке (0,25% от кадастровой стоимости земли).

Чтобы избежать ситуации, когда вместо отелей на полученных целевым назначением участках будут строиться апартаменты, комитет по инвестициям предлагает прописывать в соглашении со стратегическим инвестором обязательный договор с крупным гостиничным оператором.

По данным Смольного, из 15 введенных в эксплуатацию в Петербурге в 2010–2014 гг. гостиниц, в которых было не меньше 100 номеров, лишь одна относилась к категории «3 звезды». По требованиям FIFA город должен предоставить для болельщиков ЧМ 40 отелей общей вместимостью 10 тысяч номеров категории «2 звезды плюс».

Полная версия