Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ЦБ обсудит с банками проблемы заемщиков валютной ипотеки

Центробанк планирует обсудить с банками проблему погашения валютной ипотеки, возникшую из-за ослабления рубля, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

«Мы будем обсуждать поиск решений, которые привели бы к наилучшему результату. Если посмотреть на то, как банки решают проблемы с заемщиками, они решают по-разному. В моем представлении определенные возможности для дополнительного шага навстречу заемщикам существуют», - приводит его слова «Интерфакс».

Возможное решение не будет оформлено в виде требований ЦБ, поскольку регулятор не может «предъявлять банкам требования по гражданско-правовым отношениям», уточнил Симановский.

«Мы будем искать дополнительные пути решения, в том числе по линии того, насколько интенсивно используются те возможности, которые были определены решением правительства о выделении 4,5 млрд рублей (на поддержку заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации», - рассказал первый зампред ЦБ.

Он отметил, что прежде всего речь идет о социально незащищенных заемщиках, испытывающих серьезные материальные проблемы.

Как сообщалось, в январе группы валютных заемщиков в офисах ряда банков потребовали у кредитных организаций решить проблему с неподъемными платежами по ипотеке.

Заемщики по валютной ипотеке стали испытывать трудности с погашением долга в связи с существенным ослаблением рубля в 2014-2015 годах. ЦБ РФ в январе 2015 года рекомендовал банкам реструктурировать валютные жилищные ссуды по курсу на 1 октября 2014 года (39,38 руб. за доллар). Однако, поскольку эта рекомендация не обязательна к исполнению, большинство банков не стали пересматривать договоры с клиентами в соответствии с позицией ЦБ.

Полная версия