Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Отели Краснодарского края в летний сезон повысят цены на 3-5%

Министр курортов и олимпийского развития Краснодарского края Евгений Куделя прогнозирует рост стоимости на услуги отелей и гостиниц курортов Краснодарского края в сезон 2016 года на уровне 5%.

«Стоимость поднимется на 3-5%, что связано с ростом цен на электроэнергию, водоснабжение, продукты питания. Однако, это тарифы, которые устанавливают гостиницы при бронировании для туроператоров, я не могу оценить, по какой цене туроператоры будут продавать отели», — заявил Куделя журналистам в среду в Анапе на ежегодной международной туристической выставке «Анапа – самое яркое солнце России».

Министр напомнил, что в настоящий момент практически все места в крупных гостиничных комплексах Черноморского побережья и Сочи распроданы. Для бронирования доступны места у туроператоров и в частном секторе, передает «Интерфакс».

Куделя добавил, что власти Краснодарского края ставят задачу в приоритетном порядке развивать проекты, связанные с оказанием услуг в межсезонье. Речь идет, прежде всего, о бальнеологических, круглогодичных детских курортах, пояснил он.

Вместе с тем, власти Краснодарского края в ближайшие годы не планируют вводить для туристов дополнительные платежи и сборы, зачисляемые в бюджеты муниципальных образований, сообщил министр.

«В 2004 году на территории края вводился так называемый курортный сбор, доходы консолидированного бюджета от него составили порядка 4 млн рублей. При этом затраты на администрирование этого налога превысили поступления», — отметил Куделя.

Главной причиной слабой эффективности введения курортного сбора, по мнению министра, является значительная доля частного сектора на рынке гостиничных услуг: до 40% номерного фонда приходится на гостевые дома, мини-отели и апартаменты.

«В принципе, мы за курортный сбор, но для этого потребовалось бы применять единые подходы к крупным и малым отелям», — сказал Куделя.

В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается примерно 3,3 тысячи средств размещения с номерным фондом около 400 тысяч мест.

Полная версия