Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Туроператоры получат 700 млн рублей на развитие внутреннего туризма

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) разработало программу предоставления субсидий туроператорам, развивающим внутренний туризм. Объем финансирования составит 700 млн рублей, сообщил глава ведомства Олег Сафонов.

«Мы выработали предложения, отправили их в Министерство транспорта, которое в свою очередь предложение одобрило и внесло в антикризисный план. Объем финансирования предполагается 700 млн рублей», - приводит его слова ТАСС.

Программа предполагает выделение субсидий не пассажирам, а туроператорам, которые смогут привозить организованные группы в низкий сезон в разные регионы России. В Ростуризме считают, что такая мера позволит «сгладить сезонность» отдыха в России.

Предварительно для участия в программе отобраны 10 туроператоров, уточнять названия которых до официального одобрения программы глава ведомства отказался.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев после совещания в Сочи 5 января поручил предоставить субсидии туроператорам, развивающим внутренний туризм.

По словам Сафонова, Ростуризм разрабатывает комплекс мер, нацеленных на продление высокого туристического сезона в России. Одна из таких мер предполагает создание на российских курортах подогреваемых бассейнов.

«Но предпринимаем и другие меры, одна из них - субсидирование перевозок в низкий сезон по определенным туристическим направлениям. Эти предложения были выработаны недавно, они рассматриваются в рамках антикризисного плана. Надеемся, что правительство поддержит», - сказал глава Ростуризма.

Обновленный проект плана поддержки экономики, рассмотренный 18 февраля в правительстве, предполагает выделение до 1,1 млрд рублей из внебюджетных источников на субсидирование в 2016 году перевозок в целях развития внутреннего туризма. Предполагается, что реализация этой меры в 2016 году позволит обеспечить дополнительную авиаперевозку до 100 тысяч туристов на 23 внутренних маршрутах и железнодорожную перевозку около 380 тысяч детей в составе организованных групп. Кроме того, это поможет увеличить турпоток по автобусному маршруту «Золотое кольцо России» на 27,3 тысячи пассажиров и турпоток в кластер «Свияжск» - более чем в два раза до 220 тысяч человек.

Полная версия