Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ОНФ: вместо центра для «афганцев» под Иркутском возводят коттеджный поселок

Активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» выяснили, что на берегу Иркутского водохранилища, где должны были построить реабилитационный центр для ветеранов-«афганцев», началось возведение коттеджного поселка — «яхтенной деревни» «Саввино», говорится на сайте ОНФ.

Участок, где ведется строительство, находится на землях государственного лесного фонда, которым в 2010 году присвоен статус особо охраняемых. Кроме того, из средств ФЦП «Охрана озера Байкал» формально провели укрепление берега с целью проложить дорогу к строящемуся коттеджному поселку, в то время как на тех участках, где объективно есть риск обрушения берега, мероприятия по укреплению не проводились, отмечается в сообщении.

«Мы обратимся в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверки зафиксированных фактов нелегальной застройки», — приводятся в пресс-релизе слова заместителя руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасии Муталенко.

По данным ОНФ, руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом сдал этот участок в аренду бизнесмену, который на участке 3,5 га в 17 км от Иркутска строит «яхтенную деревню».

«Коттеджный поселок расположится в смешанном сосново-березовом лесу на берегу небольшого теплого залива. Рядом с песчаным пляжем планируется строительство яхт-клуба, где каждому домовладению будет выделено стояночное место. Территория закрытая, охраняемая, стоимость участка составляет 120 тысяч рублей за сотку», — говорится в сообщении.

Полная версия