Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Юг России дополнительно запустят более 150 чартерных поездов

АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) введет 154 дополнительных чартерных поезда для перевозки пассажиров на курорты Черноморского побережья и Северного Кавказа, сообщил генеральный директор ФПК Петр Иванов журналистам в Екатеринбурге.

Он пояснил, что чартерные поезда вводятся в связи с ожидаемым повышением спроса у россиян на отдых на российских курортах, обусловленным, в числе прочего, закрытием двух популярных туристических направлений: Египта и Турции.

Иванов подчеркнул в разговоре с журналистами, что туристическое сообщество выразило готовность сделать поездку по железной дороге более доступной. «Все емкости пассажирских поездов, которые у нас сегодня есть, будут предоставлены для работы именно в этот летний сезон», — приводит его слова «Интерфакс».

В чартерных поездах, которые состоят из купейных вагонов, будут применяться специальные тарифы. Например, при заблаговременной покупке билет от Екатеринбурга до Адлера можно будет приобрести за 5,5 тысячи рублей, до Анапы — около 6 тысяч рублей, что ниже базового летнего тарифа на проезд в купейных вагонах на 3-4 тысяч рублей.

По словам Петра Иванова, из Санкт-Петербурга в Адлер будут курсировать двухуровневые поезда. Также в 2016 году планируется запустить второй такой поезд по маршруту Москва-Воронеж.

Гендиректор ФПК пояснил, что появление двухэтажных вагонов связано, в первую очередь, с большим пассажиропотоком на некоторых направлениях. При выявлении таких маршрутов и наличии технических возможностей ФПК будет рассматривать варианты запуска двухуровневых поездов.

АО «ФПК» — дочернее предприятие холдинга «РЖД», которое обеспечивает перевозки пассажиров и багажа в поездах дальнего следования во внутрироссийском и международном сообщении.

Полная версия