Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперт: укрепление рубля подорвет конкурентоспособность российского туризма

Низкий уровень туристических услуг в России при достаточно высоких ценах на отдых внутри страны приведет к тому, что россияне опять предпочтут зарубежные курорты, как только рубль укрепит свои позиции, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Выступая на пресс-конференции, посвященной предстоящей международной туристической выставке «Интурмаркет», она отметила, что российские туроператоры ожидают по итогам 2016 года роста внутреннего туризма на 15-20%.

«Очень хороший показатель, но его не назовешь сенсационным, так как за последние годы меньше, чем на 10-15% объемы продаж на внутреннем рынке не росли. Это значит, что рост внутреннего рынка лишь отчасти связан с закрытием Турции и Египта. Это долгосрочный тренд, который повторяется из года в год. Нынешняя ситуация немного подтолкнула его, но в значительно меньшей степени, чем предполагалось», — приводит ее слова «Интерфакс».

«Можно не сомневаться, что если укрепиться рубль, народ тут же начнет «косить глазом» в сторону зарубежных поездок. Это мы проходили в 2014-15 годах. Тем более что многие страны, которые хотят получить кусок «турецко-египетского пирога», готовы делать специальные предложения для российского рынка», — добавила эксперт.

Представитель РСТ напомнила, что у зарубежных курортов другое соотношение цены и качества, а объекты аналогичного уровня в России заведомо дороже. По ее словам, люди, которые дорого заплатили за отдых прошлым летом, были недовольны сервисом, инфраструктурой, обслуживающим персоналом. Однако тем, кто заплатил дешево, отдых в России понравился, отметила Тюрина.

«Нынешняя экономическая и внешнеполитическая ситуация — это не только шанс для внутреннего туризма, но и серьезный экзамен. Мы видим, что далеко не все представители внутреннего туризма умеют грамотно работать с рынком и бизнесом», — резюмировала Тюрина.

Полная версия