Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

15% домов на Рублевке продают из-за несоответствия современным требованиям

В настоящее время около 15% владельцев домов, построенных в конце 90-х годов на Рублевке, продают их по причине несоответствия современным требованиям.

Представления покупателей о том, каким должен быть идеальный загородный дом, меняются каждые 15-20 лет, говорится в сообщении компании «Метриум Групп». Эксперты выяснили, какая элитная загородная недвижимость востребована у покупателей сегодня.

Так, остался в прошлом «купеческий размах», характерный для конца 90-х - начала нулевых годов. Если в тот период на престижных направлениях строилось довольно много домов площадью 1500-4000 квадратных метров и более, то сегодня наиболее востребованы коттеджи площадью 300-500 «квадратов». Запросы на такие дома поступают от 65% покупателей. Еще 30% клиентов интересуют дома площадью от 500 до 1000 квадратных метров, и только 5% запросов приходится на особняки от 1000 «квадратов».

Изменения коснулись и требований к приусадебному участку. Оптимальное соотношение его площади к площади застройки для элитных домов составляет 1/10. Для строительства элитных домов площадью 300-500 квадратных метров наиболее востребованы земельные участки площадью 20-50 соток. Такого размера достаточно, чтобы создать места для отдыха на открытом воздухе (беседку, барбекю, зону для занятий спортом), оборудовать дорожки для прогулок и украсить участок с помощью элементов ландшафтного дизайна.

Подход к архитектуре также поменялся за последние годы. Так, стало немодным подчеркивать свой высокий социальный статус за счет кричащей роскоши. Поэтому на смену помпезным особнякам и «замкам» приходят двух- и трехэтажные дома в стиле сдержанной европейской классики. Второй по популярности среди покупателей элитной загородной недвижимости стиль - ар-деко. Что касается хай-тека, то дома в этих стилях востребованы менее чем у 5% покупателей.

Кроме того, у современных покупателей элитной «загородки» появилось более рациональное отношение к планировке внутреннего пространства. Их главное требование сегодня - чтобы все спальные комнаты в доме имели отдельные санузлы и гардеробные. При этом большинство запросов приходится на объекты с 4-5 спальнями. Обязательно также наличие в доме просторной кухни, гостиной, гостевой комнаты и СПА-зоны с сауной. Также на территории должны быть запланированы помещения для обслуживающего персонала – нянь, охранников и горничных.

Полная версия