Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Вторичное жилье в Петербурге заметно подешевело с начала года

Санкт-Петербург занял второе место среди российских городов по снижению стоимости квартир по итогам первого квартала 2016 года. Средняя цена на вторичном рынке в январе-марте упала на 13,4%.

Квартиры на вторичном рынке подешевели в 42 из 62 российских городов, где проводилось исследование, говорится в сообщении портала «Мир квартир».

Лидерами падения стали Великий Новгород (–18,8%), Санкт-Петербург (–13,4%), Махачкала (–7,7%), Ставрополь (–7,4%) и Тула (–6,1%).

Более всего средняя стоимость квартиры выросла в Тюмени (+4,8%), Ижевске (+4,4%), Магнитогорске (+4,3%), Краснодаре (+3,2%) и Самаре (+2,4%).

По ценам на квадратные метры – схожая ситуация: в 48 городах «квадрат» подешевел, в 13 – подорожал, и в одном городе цена не изменилась.

Наибольшее снижение стоимости квадратного метра отмечено в Махачкале (–14,6%), Великом Новгороде (–9,1%), Барнауле (–7,7%), Мурманске (–7,6%) и Петербурге (–7,0%). Заметный рост цен зафиксирован в Магнитогорске (+3,9%), Набережных Челнах (+3,9%), Архангельске (+3,2%), Краснодаре (+2,1%) и Новокузнецке (+2,1%).

Значительное снижение цен на жилье в Петербурге удивило экспертов. Как отмечается в отчете, как правило, недвижимость дешевеет в небольших или депрессивных городах, с низким уровнем зарплат и невысоким уровнем жизни.

«Видимо, старый жилой фонд, изношенность и печальное состояние которого, особенно в центре города, известна, все меньше устраивает петербуржцев, и они стремятся избавиться от таких квартир. Новостройки в Питере, напротив, завоевывают все большую популярность – отсюда и рост квадратного метра и общей стоимости квартир в этом сегменте», - прокомментировал генеральный директор портала Павел Луценко.

Также в исследовании отмечается, что самое дорогое жилье на вторичном рынке продается в Москве — 248,7 тысячи рублей за «квадрат», Санкт-Петербурге – 109,7 тысячи рублей, Владивостоке – 83,4 тысячи рублей, Московской области – 78,6 тысячи рублей и Сочи – 74,7 тысячи рублей.

Самые дешевые «квадраты» обнаружились на вторичном рынке Махачкалы (39,5 тысячи рублей), Магнитогорска (38 тысяч рублей), Новокузнецка (36,5 тысячи рублей), Брянска (32,3 тысячи рублей) и Нижнего Тагила (31,7 тысячи рублей).

Средняя цена предложения в Москве составила в конце марта около 26 млн рублей, в Петербурге – 8,5 млн рублей, в Сочи – почти 5 млн рублей, во Владивостоке – 4,7 млн рублей, в Екатеринбурге – 4,3 млн рублей. Московская область заняла седьмую строчку рейтинга с ценой 4,1 млн рублей, пропустив вперед Сургут (4,3 млн рублей).

Самые дешевые квартиры из всех исследованных городов оказались в Магнитогорске (1,6 млн рублей), Нижнем Тагиле (1,9 млн рублей), Новокузнецке, Кирове и Брянске (около 2 млн рублей).

Полная версия