Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Диких» туристов на Байкале возьмут под контроль

Предстоящим летом будет усилен контроль за так называемыми «дикими» туристами на Байкале. В частности, на один из популярных пляжей закроют доступ автотранспорта. Также для массового посещения будет закрыта заповедная зона, нарушителей ждет штраф.

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» закроет доступ автотранспорта к Сарайскому заливу, где находится самый большой песчаный пляж Ольхона – крупнейшего острова на озере Байкал, говорится в сообщении ведомства. За летний сезон остров посещает несколько десятков тысяч туристов.

Автомобили, квадроциклы и спортивные мотоциклы разрушают почвенный покров Прибайкальского национального парка. Реликтовую рощу и побережье Сарайского залива планируется оградить от автотранспорта. Металлическое ограждение протяженностью 1,5 км будет установлено к июню 2016 года со стороны поселка Хужир — административного центра Ольхона, где заканчивается автодорога с паромной переправы.

«Туристы на автомобилях проезжают через Хужир и выезжают на побережье Байкала в Сарайском заливе, где прямо на песчаном пляже разбивают палаточные лагеря, что наносит непоправимый урон местному уникальному растительному сообществу — растущим на песке лиственницам», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ФГБУ.

Как отметил собеседник агентства, отдыхающие подчас рубят эти деревья для костров, считая их старыми, дряхлыми, не понимая их ценности и уникальности.

Представитель «Заповедного Прибайкалья» добавил, что этим летом планируется в целом ужесточить контроль за так называемыми «дикими» туристами на Ольхоне. По его словам, все заповедные зоны острова закроют для массового посещения, по популярным у туристов местам организуют порядка 20-ти маршрутов, где группы будут сопровождать госинспекторы нацпарка.

Это делается, чтобы снизить антропогенную нагрузку на хрупкую экосистему, а также защитить остров от пожаров. По официальной статистике, 90% пожаров на Ольхоне происходят по вине человека.

Полная версия