Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рост предложения новостроек в Москве замедлился

Эксперты рынка недвижимости отмечают замедление роста предложения новостроек в столице. Так, за первые три месяца 2016 года в продажу вышло 15 новых домов между Третьим транспортным кольцом и МКАД. Для сравнения: в первом квартале 2015 года на рынок вышло 18 новостроек, а в четвертом квартале – 49 домов.

Всего между ТТК и МКАД вышло 4 новых проекта, где стартовали продажи квартир в 8 корпусах. Еще 7 новостроек пополнили предложение в составе пяти жилых комплексов, реализация которых началась в предыдущие годы, говорится в отчете компании «ИРН-Консалтинг».

Общее количество корпусов в продаже за первый квартал увеличилось с 224 до 235, а объем предложения – с 1,15 млн до 1,18 млн квадратных метров. Наиболее динамичное пополнение рынка новостроек происходило в сегментах комфорт и бизнес.

Вместе с тем, эксперты отмечают снижение объема предложения в эконом-классе по итогам первого квартала. Этому способствовали высокие темпы продаж в ряде новостроек в связи с ожиданием завершения программы субсидирования ипотеки.

В марте средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы между ТТК и МКАД почти не изменилась по сравнению с февралем и составила 201,9 тысячи рублей за метр. Однако это на 3% выше, чем в конце 2015 года. Причиной послужило увеличение доли сегментов «бизнес» и «комфорт» в общем объеме предложения с 54,3% в декабре прошлого года до 60,6% в марте этого года, пояснили аналитики.

Полная версия